Ansprechpartner

Zimmer 1 - Kasse (EG)

Gruber Christian     (Mail christian.gruber@reisbach.de)
Krautner Theresia (Mail theresia.krautner@reisbach.de)
Schopf Maria (Mail maria.schopf@reisbach.de)

Tel. 08734/49-11                                                                                           Mail Sachgebiet: kasse@reisbach.de

Aufgabenbereiche allgemein:
Kassenführung, Buchhaltung, Mahnwesen

Aufgabenbereich Gruber Christian:
Personalwesen

 


Zimmer 2 und 4 - Finanzverwaltung (EG)

(nicht auf dem Bild: Frau Stuckenberger)

Stuckenberger Irene - nur vormittags
Tel. 08734/49-14 (Mail irene.stuckenberger@reisbach.de)
Mückenhausen Birgit - nur vormittags
Tel. 08734/49-12 (Mail birgit.mueckenhausen@reisbach.de)        Schütz Julia
Tel. 08734/49-16 (Mail julia.schuetz@reisbach.de)

Aufgabenbereiche:
Haushaltsplanung, Haushaltüberwachung, Zuschusswesen, 
Verwaltung gemeindliche Gebäude, Mieten und Pachten, Versicherungen, Belegungsplan Haus der Bürger, Ferienprogramm


Gruber Christian     (Mail christian.gruber@reisbach.de)
Tel. 08734/49-18

ebenfalls Zimmer 4



Aufgabenbereich:
Personalwesen

 


Zimmer 3 - Steuerverwaltung (EG)


Brunner Anita - nur vormittag
Tel. 08734/49-13 (Mail anita.brunner@reisbach.de)

Aufgabenbereiche:
Grundsteuer, Gewerbesteuer, Hundesteuer,
Kanalgebührenabrechnung (Bereich Griesbach),
Fremdenverkehr, Abfallbeseitigung (Müllsackverkauf), Archiv, Feuerwehr

 


Zimmer 5 - Standesamt (EG)

Ettengruber Johann
Tel. 08734/49-15 (Mail johann.ettengruber@reisbach.de)

Aufgabenbereiche:
Standesamt, Bestattungswesen (Friedhof), Rentenanträge, Fundsachen, Sühneversuche



  Zimmer 7 - Einwohnermeldamt (EG)

Heß Dietmar        (Mail dietmar.hess@reisbach.de)
Vögler Christine  (Mail christine.voegler@reisbach.de)
Fuchs Marianne (Mail marianne.fuchs@reisbach.de)

Telefon:  08734/49-17
Mail Sachgebiet : ewo@reisbach.de

Aufgabenbereiche:
Pass- und Meldewesen, Gewerbemeldungen, Fischereischeine,
Führungszeugnisse, Gaststättenrecht, Feuerwehrwesen,
Abwasser (Bereich Griesbach)


  Zimmer 10 - Bautechnik (EG)



Huber Josef     

Tel. 08734/49-10

Aufgabenbereiche:
Leiter des Bauhofes des Marktes Reisbach

Instandsetzung gemeindlicher Gebäude, Unterhalt der Straßen und Wege, Leitung und Abwicklung gemeindlicher Baustellen






  Zimmer 11 - Bürgermeister (1. Stock)

 


Rolf Peter Holzleitner      (Mail markt@reisbach.de)
über Tel. 08734/49-0


Aufgabenbereiche:
Gesamtverantwortlich für die kommunalen Aufgaben.
Besonderer Bereich: Kommunale Grundstücksangelegenheiten,
Vorbereitung und Leitung der Sitzungen des Marktgemeinderates



  Zimmer 12 - Sekretariat (1. Stock)

Damböck Sigrid     (Mail sigrid.damboeck@reisbach.de)
Lackermeier Maria   (Mail maria.lackermeier@reisbach.de)

Tel. 08734/49-0                                                                                        Mail Sachgebiet : markt@reisbach.de

Aufgabenbereiche:
Sekretariat, Telefonzentrale, Postein- und Ausgang, Terminplanung, Jubilare



  Zimmer 13 - Geschäftsleitung (1. Stock)

Heller Gerhard     (Mail gerhard.heller@reisbach.de)
Tel. 08734/49-23

Aufgabenbereiche:
Satzungsrecht, Wahlen, Straßenverkehrswesen, Sitzungsdienst, Rechtspflege, Vertragswesen, Innere Organisation





  Zimmer 16 - Kulturamt (1. Stock)

Willinger Daniela       (Mail daniela.willinger@reisbach.de)
Tel. 08734/49-24

Aufgabenbereiche:                                                                     Volksfest, Veranstaltungen, Bürgerbrief,                                 Partnerschaft Reisbach/Saarwellingen, Vereine, Kindergartenförderung, Märkte, Volksfestverträge, Ehrungen, Schulwesen




Zimmer 18 - Bauamt (1. Stock)

Hafeneder Anton     (Mail anton.hafeneder@reisbach.de)
Tel. 08734/49-27
Angelika Fertl     (Mail angelika.fertl@reisbach.de)
Tel. 08734/49-28

Aufgabenbereiche allgemein:
Allgemeine Bauverwaltung, Betreuung der Homepage

Fertl Angelika  
Grundstücksangelegenheiten, Straßen- und Wegerecht, Brücken,
Erschließungsbeitragsrecht,  Energiewende

Hafeneder Anton 
Bauleitplanung, Wasserrecht, Hochwasserschutz, VOB, VOL, Denkmalschutz, Internet,  Breitbandpate




Berthold Nina  (Mail nina.berthold@reisbach.de)

Tel. 08734/49-0


Auszubildende




 Weitere Informationen finden Sie beim Bayerischen Behördenwegweiser.